[转载]个人独资企业与投资人能否列为共同被告?_公司注册_注册上海公司

原文地址:个人独资企业与投资人能否列为共同被告?作者:苏州周发智律师 【案情】     曾洋与个人独资企业宾阳县某造纸厂签订一份买卖合同,由曾洋向宾阳县某造纸厂供应原煤燃料。后因该造纸厂未能依约完全给付原煤款,尚欠原煤款66407元,曾洋遂以宾阳县某造纸厂及其投资人李斌为被告向法院起诉,要求宾阳县某造纸厂和李斌共同给付货款。 【分歧】     对于该案适格被告,有两种意见:     一种意见认为,该案被告应为宾阳县某造纸厂,投资人李斌不应该为被告;     另一种意见认为被告应该为宾阳县某造纸厂和李斌。 【评析】     笔者同意第二种意见,即该案中投资人李斌可以作为被告。    《个人独资企业法》第二条规定,本法所称个人独资企业,是指依照本法在中国境内设立,由一个自然人投资,财产为投资人个人所有,投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任的经营实体。第十八条规定,个人独资企业投资人在申请企业设立登记时明确以其家庭共有财产作为个人出资的,应当依法以家庭共有财产对企业债务承担无限责任。第三十一条规定,个人独资企业财产不足以清偿债务的,投资人应当以其个人的其他财产予以清偿。     由此可见,个人独资企业不能独立地享有权利、承担义务和法律责任,不具有独立法律人格;个人独资企业所表现出来的权利能力和行为能力,与普通自然人有区别,,上海公司注册哪家强,本文为您详细道来。,但它实际上只是自然人的一种特殊形式,是自然人的权利能力和行为能力在法律上的延伸,其主体事实上是投资人本身。     个人独资企业虽不是独立的民事主体,不具有民事主体资格,但仍属于我国民事诉讼法中规定的诉讼主体包括自然人、法人及其他不具备法人资格的组织中第三类主体,故个人独资企业具备诉讼主体资格,可以自己的名义起诉和应诉,并承担民事责任。由此可以看出,我国个人独资企业的这种独立的经营实体地位,既不同于自然人,也不同于法人,具有明显的非法人团体属性,主要体现在人格、财产、利益、责任等方面的相对独立性。个人独资企业对其债务的承担上,应先以其独立的自身财产承担无限责任,只有当个人独资企业的财产不足以清偿时,才以其个人的其他财产承担责任,这时,企业和投资人承担的是共同清偿债务的责任。     因此笔者赞同投资人可以作为共同被告的观点,投资人作为共同被告,可以明确个人独资企业涉诉时民事责任承担的主体,又可以避免企业财产执行后不足清偿时另行追加投资人为被执行人,节约诉讼成本和司法资源。(文中人物均为化名) 作者:覃凤娇 文章出处:宾阳县法院  

上海公司注销_企业如何申办个人独资企业设立登记?_财务代理

企业如何申办个人独资企业设立登记?_江西遂川康小兵_新浪博客,江西遂川康小兵,